Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Медицинскй диагностическй центр 

ООО "Солнечная долина" г. Омск

 

Прививку от инфекции пневмококка включили в календарь прививок

Начиная с 2014 года деток первого года жизни, начнут прививать от пневмококковой инфекции. 10 декабря текущего года Государственная дума Российской Федерации, был принят Закон, согласно которого эта прививка будет включена в Российский национальный календарь профилактических прививок, для детей начиная с 1 января 2014 года. С текстом данного законопроекта можно при желании ознакомиться на официальном сайте Госдумы РФ.

Пояснительная записка к новому законопроекту гласит, что «пневмококку» в последние годы отведено первое место среди этиологических структур пневмоний и отитов у детей у деток первых пяти лет жизни, а так же третье место, в списке гнойных бактериальных менингитов и первое место по летальным исходам по причине гнойного менингита у детей.

Необходимо отметить, что проведение массовой вакцинации снижает риск возникновения заболевания пневмококкового менингита и деструктивной пневмонии у детей на 80%, соответственно заболеваний пневмониями и отитами на 30-40%. Помимо этого массовая вакцинация значительно снижает риск заболевания этими инфекциями и у не привитого населения.

Всемирная организация здравоохранения с учетом настоящей схемы иммунизации против некоторых других инфекций, и согласно Национальному календарю профилактических прививок рекомендует проводить вакцинацию против возникновения пневмококковой инфекции детям 7-9 месяцев, (две прививки) и последующую ревакцинацию на втором году жизни (одну прививку).

По мнению главного педиатра Российской Федерации Александра Баранова Российский должно быть принято решение о добавлении в российский календарь прививок вакцин против пневмококковой инфекции, ветряной оспы, ротавирусной инфекции и инфекции папилломы, заболевание которой может впоследствии привести к раку шейки матки.