Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Медицинскй диагностическй центр 

ООО "Солнечная долина" г. Омск

 

Объявления

Независимый Партнёр Гербалайф в городе Санкт-Петербург и Ленинградской области, Офис.. Мы давно ведём свою деятельность в интернете, поэтому имеем странички и группы в популярных социальных сетях, таких как, например, Одноклассники ok.ru/distributorh группа с 2012 года. Гербалайф доступен в следующих городах: Аврово.

Гипертонус – повышенный тонус мышц

Нарушения мышечного тонуса свидетельствую о сбое в работе нервной системы. Самой распространенной из этих проблем считается повышенный тонус мышц или гипертонус.

Мышечный тонус, это остаточное напряжение мышц, в процессе расслабления, либо процесс сопротивления движениям пассивного характера, при произвольном расслаблении. Это минимальное напряжение мышц, которое должно сохраняться в состоянии покоя.

Изменения тонуса, могут быть следствием различных заболеваний и повреждений центральной нервной системы. И в зависимости от типа нарушения, тонус соответственно будет понижаться или наоборот повышаться. Довольно часто, практикующие врачи сталкиваются с проблемой именно повышения тонуса мышц или гипертонусом.

Причины

Самыми частыми причинами возникновения гипертонуса могут быть такие виды заболеваний и расстройств:

- различные заболевания центральной нервной системы у ребенка (ДЦП)

- инсульт или заболевания головного и спинного мозга

- рассеянный склероз и другие демиелирующие заболевания

- различного рода травмы спинного и головного мозга

Психическое и даже эмоциональное состояние в гораздо меньшей степени оказывают влияние на тонус мышц. Так же он может зависеть и от температуры окружающей среды, к примеру, увеличиваться при холоде и уменьшаться в тепле. Состояние, в котором находиться тонус мышц, как правило, оценивается врачом, во время исследования пассивных движений.

Для лечения гипертонуса взрослых, как правило, применяют мышечные релаксанты совместно с сеансами физиотерапии. При проблеме локальных спазмов мышц может использоваться так же ботулоксалин.

Как правило, проблема гипертонуса у новорожденных проходит сама собой. К 3-4 месяцу мышцы сами по себе приходят в норму. Но если этого не произошло, не стоит откладывать визит к врачу, ведь опасность этого состояния нельзя недооценить. Это может помешать развитию ребенка и привести к проблемам с походкой, осанкой или даже способностью координировать свои движения. Для маленьких деток, которые страдают от гипертонуса мышц, как правило, назначают расслабляющий массаж и физиотерапию.