Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Медицинскй диагностическй центр 

ООО "Солнечная долина" г. Омск

 

Как питаться, чтоб защитить иммунитет

Иммунитет, это одна из самых сложных систем организма человека, которая состоит из различных молекулярных комплексов, органов и тканей. Это своего рода отдел организма, ведущий постоянную борьбу с различными вирусами, грибками, болезнями, а так же чужеродными микроорганизмами и агентами. Полностью оценить роль иммунной системы довольно сложно, так как она находиться в состоянии постоянной борьбы с внешним миром.

Но если случается так, что защитные силы организма теряют свои силы, то человек как правило, становится подвержен различным заболеваниям. Чаще всего это простуды или другие респираторные заболевания. Но в зависимости от жизненных обстоятельств, это могут быть и другие недуги, такие как заболевания мочеполовой системы или грибковые инфекции и др.

Существует масса факторов, которые влияют на способности и возможности нашей иммунной системы справляться со своими функциями. Здесь может иметь значение наследственность, образ жизни и условия окружающей среды. И если в случае с генетикой мы, скорее всего не сможем ничего поделать, то образ жизни человека, чаще всего зависит только от него самого. И одним из самых важных факторов влияющих на здоровый образ жизни, будет, конечно же, питание. Очень важно, чтоб ежедневном рационе человека присутствовали продукты, положительно влияющие на состояние иммунной системы.

Большая часть нашей иммунной системы базируется в нашем кишечнике. А йогурты и кисломолочные продукты содержат в своем составе элементы, которые помогают нашему организму выполнять свою защитную функцию. Лактобактерии, из которых состоят йогурты положительно влияют на лейкоциты, то есть клетки иммунной системы. Специалисты рекомендуют употреблять две порции приблизительно по 150 грамм каждый день. Но йогурт, должен быть живой, то есть приготовленный самостоятельно при помощи использования специальных заквасок.

Цельные зерна, так же относятся к продуктам, рекомендованным для повышения иммунитета. Этот продукт является настоящей кладовой витаминов, минералов и микроэлементов, которые оказывают положительное действие на иммунную систему и на весь организм в целом. Особенно полезными в этом плане будут овес и ячмень. Кроме того эти зерна являются богатым источником клетчатки, которая необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.