Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Адресс мед. центра: г.Омск, ул. Кемеровская д. 9. (3-й этаж) Тел. +7 (3812) 24-53-63

Медицинскй диагностическй центр 

ООО "Солнечная долина" г. Омск

 

Объявления

Ваша "Наркология"-наш Сталинград И честно сказать, не верил, что смогу освободиться от пагубных привычек. Для меня случилось невероятное. Я вновь энергичен, вернулись жизненные цели.

Как избежать переохлаждения

Подвергнуться переохлаждению можно даже при плюсовой температуре. Погодные условия, при которых отметка на градуснике попускается ниже, чем +7, уже считаются таковыми, которые могут привести к возникновению проблем со здоровьем.

От холода в первую очередь страдают мелкие кровеносные сосуды человека. Происходит рефлекторное сужение сосудов, которые находятся в конечностях, для сохранения тепла. За счет этого увеличивается прилив крови к внутренним органам, и за счет этого поддерживается внутренняя температура тела. А вот циркуляция крови в конечностях становится медленнее. Первыми, как правило замерзают уши, нос, пальцы рук или ног. Это происходит потому, что жировая прослойка в этих местах самая тонкая. Сначала мерзнет сама кожа, а следом за ней подкожные слои, мышцы, сосуды и кости. При этом человеку не обязательно находиться на сверхнизкой температуре, она может быть даже плюсовой.

Для того чтоб избежать обморожения или перемерзания, лучше всего одеваться не в один теплый свитер, а в свободную одежду нескольких слоев. В случае, если будет очень жарко, один из свитеров всегда можно снять. Старайтесь защищать участки кожи, которые остаются открытыми. Пользуйтесь перчатками, варежками, шарфами и шапками. На мороз лучше всего выходить сытыми. Необходимо обязательно скушать что либо высококалорийное перед выходом на улицу. Если Вам предстоит провести целый день на морозном воздухе, постарайтесь каждые 30-40 минут заходить в помещение чтобы согреться и не забудьте взять с собой термос с теплым чаем или супом. Работайте руками, ногами и старайтесь шевелить пальцами рук и ног. Это поможет усилить кровообращение в сосудах. Можно попрыгать с ноги на ногу, только не слишком активно, чтоб не повредить замерзшие суставы и ткани. Старайтесь избегать переутомления. Человек, который чувствует усталость, гораздо быстрее переохлаждается. Не стоить двигаться слишком интенсивно – это истощит силы и опять же приведет к переохлаждению. Контролируйте прогноз погоды и одевайтесь соответственно.

Не стоит думать, что возникшее обморожение исчезнет само по себе. Обнаружив на теле пятна воскового оттенка или онемение кожи, сразу же зайдите в теплое помещение. Самая помощь при возникновении таких симптомов не сложна. Достаточно просто несколько часов провести в тепле и выпить или поесть чего-то согревающего. Если же степень обморожения более серьезная, необходимо сразу же обратиться к врачу. Ни в коме случае не пытайтесь согреть обмороженные участки тела при помощи горячей воды или батареи. Это может только усугубить ситуацию.